Статистика показала, что в Москве угонщики чаще всего угоняют автомобили марок: Lada, Toyota и Lexus, заявил Андрей Матюнин — глава отдела розыска управления ГИБДД ГУВД по Московской области.
По его заявлению, в общей доле угонов на долю переднеприводных автомобилей линейки Lada приходится 28,6%, на Toyota и Lexus – 12,5%. Так же, по словам Андрея Матюнина, чаще стали красть автомобили Mitsubishi Lancer. Машины баварского производства, которые какое-то время лидировали в статистике краж, теперь на втором плане.
Андрей Матюнин добавил, что в основном угоны дорогостоящих автомобилей в Московской области совершаются в десяти районах Подмосковья, которые располагаются вокруг МКАД. В этих районах размещается большое количество крупных торговых комплексов, где на парковках присутствуют автомобили любых марок, что облегчает ворам поиск заказанной машины.
Андрей Матюнин также сообщил, что в 2009 году наряду с дорогими автомобилями были угнаны три «Москвича» 412-й модели.