Российский союз автостраховщиков (РСА) выразил поддержку, и удовлетворение внесенными несколько месяцев тому поправками в правила заключения договора ОСАГО. Напомним, ранее действовала процедура, согласно которой заключение этого договора было возможно только при наличии техталона на срок не менее 15 дней.
Законопроект, поступивший в Госдуму который был представлен руководителем комитета думы по финансовому рынку Наталией Бурыкиной. В нем предусматривается, что право заключать договор ОСАГО получат все без наличия действующего техталона в течение шести месяцев. 25 апреля Госдума провела первые чтения законопроекта и приняла его. Теперь в него будут вносить предложения эксперты, после чего законопроект будет рассмотрен во втором чтении.
Авторы проекта закона предложили разрешить приобретать ОСАГО на срок не более 15 дней без талона ТО. В течение этого срока машина имеет возможность добраться до пункта проведения ТО. Помимо этого, депутаты внесли предложение о разрешении проведения ТО автодилерами, при этом уточняется, что они получат право осматривать машины только конкретных марок.
В законопроекте предусматривается значительно расширить полномочия РСА, это касается вопросов контроля за деятельностью сотрудников пунктов ТО и исключить необходимость проведения ТО для средств транспорта, не регистрируемых в России.
Детское автокресло Nania нравится как родителям, так и детям, из-за большого ассортимента цветов, в числе которых цветовая гамма «Ferrari».
По сообщению издания «Коммерсант», РСА одобрил проект закона в той части, в которой идет речь о привязке ОСАГО к ТО. В частности, автостраховщики считают правильным решение об отмене требования о необходимости соблюдения правила о наличии полугодового срока действия талона ТО, для того, чтобы получить полис ОСАГО.
Такой алгоритм мотивирует автолюбителей проходить ТО досрочно. Следует сказать, что в ходе подготовки ко второму чтению, рабочая группа предложила изменить предложенный срок с 15 до 20 дней.