Некоторые изменения могут быть внесены в Уголовный Кодекс РФ. Те поправки, которые предлагается внести в него, касаются наказания водителей, которые повторно будут задержаны за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В УК РФ предлагается внести поправки вместо ныне действующих статей наказаний пьяных водителей, эти изменения могут быть приняты уже до конца нынешнего года. Напомним, что текущее наказание предусматривает штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на управление автомобилем на срок до 3 лет.
Как заявил Вячеслав Лысаков — депутат Госдумы, повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии должно стать уголовно наказуемым. Депутат утверждает, что по отношению к таким нарушителям будут применяться как реальное лишение свободы, так и принудительные работы. Лысаков подчеркнул, что такое решение созрело не за один день и готовилось уже достаточно давно. Появление же именно уголовной ответственности специально откладывалось до тех пор, пока окончательно не были согласованы решения по минимальной погрешности алкотестера.
Как рассказал Лысаков, данный вопрос окончательно был согласован 1 сентября. Теперь стала открытой возможность ужесточить ответственность для тех, кто «действительно пьет за рулем и подвергает опасности жизни наших граждан». Следует напомнить, что повторным нарушением является такая ситуация, когда водитель на протяжении 1 года после последнего возвращения прав, и которых он был лишен за нетрезвое вождение, был снова задержан за такое же нарушение. Приравниваться к такому нарушению, будет, и отказ водителя пройти медицинское освидетельствование. Нынешние нормы наказания стали действовать совсем недавно – с 1 сентября нынешнего года.