Французское издание L’Automobile сообщило последние новости о новом пятидверном хэтчбеке Mercedes-Benz A-Class. Прототип серийного хэтчбека нового поколения уже был представлен весной 2011 года на выставке в Шанхае, но в трехдверном исполнении. Мировая премьера автомобиля пройдет осенью текущего года на Франкфуртском автосалоне.
По информации издания L’Automobile хэтчбек нового поколения поменяет габаритную длину и высоту: он будет ниже на 20 сантиметров, а его длина увеличится на 30 сантиметров по сравнению с габаритами предыдущей модели. Изменится ли ширина автомобиля, пока не известно.
Следующая версия хэтчбека будет иметь абсолютно новую переднеприводную платформу и четырехцилиндровый турбодвигатель, имеющий технологию прямого впрыска топлива. Как сообщается, комплектация автомобиля будет предусматривать поперечную установку двигателя. Мощность нового двухлитрового двигателя составит 210 лошадиных сил. Известно также, что Хэтчбек будет оснащен роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.
Помимо этого сообщается, что следующее поколение хэтчбеков А-класса будет иметь новые двигатели, произведенные концерном Daimler совместно с Renault-Nissan. Ожидается, что в 2013 году в продажу поступит модифицированная версия автомобиля с турбомотором гораздо большей мощности, которая составит 320 лошадиных сил.