Для российских пешеходных переходов будут введены новые стандарты. Весной 2014 года в России вступят в действие новые стандарты, которые будут применяться к пешеходным переходам. Такие изменения в национальные стандарты предложила внести ГАИ для того, чтобы снизить аварийность на пешеходных переходах.
В этих изменениях прописываются новые требования к обустройству транспортной инфраструктуры и техсредствам, которые используются при организации дорожного движения. Все эти нововведения, по мнению авторов, должны способствовать улучшению характеристик переходов.
Теперь, в 2014 году, все переходы будут обустроены по-новому. Отныне их разметка станет наноситься на желтый фон. Дорожные знаки «Пешеходный переход» отныне будут обозначаться на специальных световозвращающих щитах, и будут нанесены на желто-зеленом фоне. У образовательных учреждений, они дополнительно будут оборудованы мигающим сигналом желтого цвета. В тех местах, где имеется четыре и более полос, будут установлены дублирующие знаки. Кроме того, теперь непосредственно перед каждым переходом, которые имеются в населенных пунктах, будут создаваться неровности. Их только не будет на магистралях и улицах. Также, на каждой полосе движения, разметка дороги будет дублировать предупреждающие знаки, в числе которых будет знак «Дети».
Пристальное внимание теперь будет фокусироваться на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций. Например, те мероприятия, которые раньше считались рекомендуемыми, теперь станут обязательными. Для велосипедистов вводятся новые разметка и знаки, располагающиеся на велосипедных дорожках и полосах.
Новые национальные стандарты со всеми изменениями уже будут учтены в Правилах дорожного движения РФ. Их срок ввода в действие – конец февраля следующего года.