Как сообщила агентству «Интерфакс» пресс-службы компании Авто ВАЗ, уже послезавтра, 7 июня, в столице состоится открытие дизайн-студии российского автогиганта. Она будет располагаться по адресу московского офиса компании, а руководить ее деятельностью будет Стив Маттин — директор по дизайну АвтоВАЗа, известный по работе ранее в компаниях Mercedes и Volvo.
С апреля текущего года Маттин отвечает и за дизайн нового тольяттинского кроссовера, который покажут публике предположительно во время Московского автосалона, проведение которого состоится 29 августа — 9 сентября. На нем планируется кроме кроссовера показать и обновленную Lada Kalina. Она будет представлена в двух версиях — универсал и хэтчбек, которые теперь имеют более агрессивный дизайн и более широкий опциональный набор. Еще раньше говорилось о планах компании создать новый внедорожник, который сможет заменить знаменитую Lada 4×4 («Нива»).
А тем временем в Москве самыми популярными новостями стали: сообщения о стоимости парковки в центре города, инициатива по изменению дизайна автономеров и изъятия с них указания на регион, а также сведения об изменении сумм штрафов за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
По поводу смены дизайна номеров, ГИБДД и автолюбители практически единодушны во мнениях – дизайн номеров менять надо и код региона следует с него убрать. А вот изменение стоимости парковки в центре Москвы вызвало достаточно много дискуссий, в частности как платить тем, кто уже приобрел квартиру в центре, но прописаться, еще не успел.
Ну и, конечно же, не оставили никого равнодушными изменения в системе наказаний за нарушения ПДД. ФАР России внесла предложение поставить водителей, уличенных в пьянке, перед выбором: или отбывать 3-х месячный арест, или заплатить штраф в 50 тысяч, при этом потеряв право управления на 3 месяца. Касаться это будет тех, у кого зафиксируют в крови свыше 1 промилле алкоголя.